Показаны сообщения с ярлыком Россия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Россия. Показать все сообщения
11/01/2014

ДЕЛО №1: CBRN и мировая УГРОЗА БИОтеррора.


ПРЕДЫСТОРИЯ. КБТО и дополнительный ПРОТОКОЛ.

В 1972 г. была принята Конвенция о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия (КБТО). Она не только поставила вне закона собственно биологическое оружие,  ст.1 Конвенции в принципе запретила разработку, производство и накопление биологических агентов и токсинов, не предназначенных для профилактических и иных мирных целей, а также оборудования и средств доставки для использования таких агентов и токсинов.

СССР, США и Великобритания подписали КБТО 10 апреля 1972 г. К 2014 г. Конвенцию ратифицировали 170 государств, еще 13 государств подписали ее. Подписание КБТО явилось результатом многолетних усилий международного сообщества по созданию правовой базы, дополняющей собой Женевский протокол (1925).

Согласно официальной позиции МИД РФ, изложенной в ходе обзорной конференции по КБТО в Женеве в декабре 2011 г., Конвенция формально запретила биологическое оружие, но на практике не обеспечивает всеобъемлющий режим его нераспространения в мире.


Заместитель Министра иностранных дел РФ Г.М. Гатилов:

"Приходится с сожалением вновь констатировать, что более половины государств-участников Конвенции все еще не выполняют обязательства по ежегодному представлению информации о своих биологических объектах и биологической деятельности.Отсутствие сведений о биологической деятельности того или иного государства автоматически заставляет задуматься, насколько добросовестно выполняется Конвенция. Настойчиво призываем все без исключения государства в контексте укрепления доверия предоставлять информацию по своей биологической деятельности."
Справочная информация на сайте Министерства иностранных дел РФ описывает ситуацию следующим образом. С учетом того, что изначально КБТО не предусматривала института контроля за ее соблюдением, в 1995 г. в Женеве начались переговоры Спецгруппы государств–участников (ГУ) по выработке соответствующего механизма и его закреплению в виде юридически обязывающего документа (Протокол к КБТО).

США в июле 2001 г. в одностороннем порядке блокировали принятие такого проекта Протокола и в том же году, на V обзорной Конференции (ОК) отказались от дальнейшего участия в выработке проверочного механизма КБТО. Позиция Вашингтона по этому вопросу остается неизменной (подтверждено ст.зам.госсекретаря США Э.Таушер на встрече ГУ КБТО в декабре 2009 г.).

Специалист по проблемам биологической безопасности, микробиолог, кандидат биологических наук и полковник запаса Михаил Супотницкий полагает, что биологическая военная активность США никогда не притормаживалась, продолжается по сей день, и никакие Конвенции американцам в этом не указ:

"Из режима контроля над биологическим оружием США вышли летом 2001 года , послав всю «прогрессивную общественность» мягко говоря «лесом»." 
Тем не менее, именно Вашингтон продолжает систематически обвинять Россию в нарушении международных обязательств. Так, в 2012 году на официальном сайте Госдепартамента США был опубликован доклад "О соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения", в котором ставится под сомнение соблюдение Россией обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

Позднее, МИД России прокомментировал доклад Госдепартамента США на своем официальном сайте:

"В целом очередной доклад создает впечатление, что США, несмотря на произошедшие в мире изменения, все еще продолжают оставаться в пропагандистских клещах «холодной войны». Причем неистребимое стремление давать оценки другим и навешивать ярлыки сочетается у наших американских партнеров с категорическим нежеланием «вглядеться в зеркало»".

AMERITHRAX. Угроза БИОТЕРРОРИЗМА.

Многие ещё помнят события осени 2001 года, когда в США рассылались письма с так называемым «белым порошком». Атаки с применением сибирской язвы в Соединённых Штатах, известные так же, как «Amerithrax» по папке уголовного дела, которое вело ФБР, происходили на протяжении нескольких недель, начиная с 18 сентября, 2001 года. Письма, содержащие споры сибирской язвы, были посланы по почте в несколько офисов СМИ и двум сенаторам-демократам. Они явились причиной смерти пяти человек и заразили ещё семнадцать других. Первый комплект писем с сибирской язвой имел почтовый штамп Трентона, Нью-Джерси, датированный 18-м сентября 2001 года, ровно через неделю после атак 11 сентября.


Расследование показало, что этот террористический акт организован лицами, связанными с военно-биологическими центрами в США. Очень любопытный факт открылся, когда этот «порошок» подвергся исследованию в специализированных лабораториях «Института патологии Вооруженных сил» («Armed Forces Institute of Pathology») в Вашингтоне и в USAMRIID. Оказалось, что он представляет собой смесь из лиофильно высушенных спор возбудителя сибирской язвы и специального наполнителя, который эксперты скромно назвали какой-то двуокисью кремния. Самая крупная частица, включающая споры в составе этого «белого порошка», не превышала размера 3 микрона, а частицы «двуокиси кремния», игравшие роль наполнителя, были вообще субмикронных размеров. 

Штамм возбудителя сибирской язвы оказался тоже им известным, так как это был их же штамм Ames, способный преодолевать защитное действие коммерческих вакцин и устойчивый к лечению антибиотиками, используемыми в России для лечения сибирской язвы.

Штамм Ames Ancestor был  выделен в феврале 1981 г. от погибшей от сибирской язвы коровы специалистами техасской компании A&M, и уже в мае приобретен USAMRIID. 

Белый порошок оказался специальной рецептурой, предназначенной для снаряжения кассетных боеприпасов и при применении способной проникать в глубокие отделы лёгких и вызывать заболевание у человека.
Стало понятно, почему США блокировали принятие, предложенного Россией Протокола, и в целом отказались от дальнейшего участия в выработке проверочного механизма КБТО. По условиям Конвенции 1972 года таких рецептур и боеприпасов в США быть не должно. 

В связи с возросшей угрозой биотерроризма, после рассылки писем со спорами сибирской язвы, Пентагон приступил к существенному расширению системы закрытых военных биологических объектов, в т.ч. за рубежом.

По некоторым оценкам, с 2001 г. по 2010 г. США увеличили количество биолабораторий с 20 до 400, вложив в защиту от биотерроризма 60 млрд дол. 

ЦЕНТР. Программа CBDP и агентство DTRA. DARPA.

Военная медицина в Вооруженных силах США представляет собой сложную организационную систему и функционально может быть разделена на две программы - Военно-медицинскую программу (DHP) и Программу защиты от химического и биологического оружия  (CBDP –  Chemical and Biological Defense Program). 


Все желающие могут ознакомиться с подробным отчетом (Department of Defense Chemical and Biological Defense Annual Report to Congress) по программе CBDP за 2014 год, подготовленным Министерством обороны США (DoD — Department of Defense) для Конгресса.

Далее можно выделить три основных сегмента данной системы:

  • программа медицинского обслуживания военнослужащих (TRICARE)
  • система военно-полевой медицины (MFM)
  • система медико-биологической защиты (Chemical, Biological, Radiological and Nuclear defense (CBRN)
Высшим должностным лицом, отвечающим за организацию медицинского обеспечения в ВС США, является помощник министра обороны по медицинскому обеспечению. В его ведении находятся все медицинские программы, за исключением CBRN. Программы CBRN, а именно они и представляют для нас наибольший интерес, находятся в компетенции отдельного помощника министра по вопросам программ ядерной, химической и биологической защиты, т.е. по факту не совсем относятся к медицинскому обеспечению армии.

Использование биологических инструментов сдерживания потенциального противника – одно из перспективнейших направлений в оборонных исследованиях наряду с информационными и космическими технологиями. Оно имеет наивысший, по сравнению с другими видами оружия, поражающий потенциал, по оценкам ФБР число жертв в результате рассеивания в воздухе 100 кг спор сибирской язвы над любым крупным городом США окажется намного больше, чем от взрыва водородной бомбы мощностью в 1 Мт.
Управление программами осуществляется совместно с Агентством по сокращению военной угрозы (DTRA – Defense Threat Reduction Agency). В структуре DTRA работает более 2000 человек персонала из числа военных и гражданских лиц. Исследовательские центры агентства расположены по всему миру – 9 центров в США, и 13 центров и представительств на территории других стран, включая Россию, Германию, Кению, Японию, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Грузию и Украину. Лично мне не очень понятно, чем занимается исследовательский центр DTRA в России, а информация по этому вопросу в сети практически отсутствует.


Медико - биологические исследования и разработки преимущественно осуществляются:

  • в рамках программ Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA – Defense Advanced Research Projects Agency )
  • объединённым управлением по науке и технологиям Агентства по сокращению военной угрозы (DTRA - JSTO)
  • в рамках исследовательской части программы защиты от химического и биологического оружия (CBDP)
  • исполнительным органом по разработке совместных программ химико-биологической защиты (  CBD – Joint Program Executive Office)
Подробную информацию о  структуре и сфере деятельности DARTA можно найти в Исследовательском сообществе МФТИ. Молодыми учеными также были проанализированы и любезно переведены на русский язык программы DARPA на будущий 2015 год.

DARPA (Defense Advanced Research Projects Agenc y ) - агентство передовых оборонных исследовательских проектов в структуре Министерства обороны США, целью которого является сохранение технологического превосходства вооруженных сил США, предотвращение внезапного для США появления новых технических средств вооруженной борьбы, поддержка прорывных исследований, преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в военной сфере.
На вооружении подразделений DTRA находятся носимые комплекты идентификации биологических агентов, антидоты против ОВ, вакцины; на базе бронированных и легких шасси развернуты разнообразные системы обнаружения биологических угроз, лабораторных анализов и очистки, например ALS-SEP, Joint Bio Standoff Detection System, Joint Bio Point Detection System, NBCRV и другие. Существует также ряд машин радио-био-химической разведки, которые представлены в виде экспериментального образца, либо находятся в последней стадии конструкторской разработки.

БИЗНЕС. Рынок CBRN.

Совершенно случайно в Интернете я обнаружила довольно интересное 144-х страничное исследование мирового рынка CBRN (The CBRN Defence Market 2012-2022), подготовленное аналитическим агентством и по совместительству торговым партнером Правительства США компанией  Visiongain (CCR Ref number: KD4R6).

Комплексное исследование Visiongain содержит подробный SWOT анализ отрасли, оценивает потенциальные возможности для бизнеса и коммерческие перспективы компаний, работающих на оборонном рынке CBRN. В исследовании представлены профили 40 ведущих игроков отрасли, таких как Argon Electronics, FLIR Systems, Blucher GmbH, Smiths Detection, Avon Rubber PLC и др. В отчете приводится глубокий анализ глобального мирового рынка CBRN, а также рассматриваются 10 наиболее перспективных национальных рынков, в число которых входит и Россия, по каждому рынку сделаны прогнозы продаж вплоть до 2022. 


Отдельного внимания заслуживают факторы, которые по мнению Visiongain, являются причиной роста продаж товаров и услуг CBRN в мире. Не сложно догадаться, что одним из ключевых факторов роста стал теракт 11 сентября в США. Помимо этого, агенство отмечает непрекращающуюся угрозу со стороны Аль-Каиды и биологическую атаку спорами сибирской язвы, о которой подробно написано в предыдущем разделе. ИГИЛ на момент написания отчета еще не было.

Международная финансовая олигархия и транснациональный капитал не жалеют средств для создания всё более изощрённых видов оружия. Биологическое оружие, с точки зрения специалистов, представляет наибольшую опасность среди оружия массового уничтожения (ядерного, химического, биологического).
К сожалению, получить более подробную информацию по рынку CBRN для меня не представляется возможным, так как минимальная стоимость полного исследования составляет 1899 евро, но список компаний , которые приобрели данный отчет впечатляет.


По оценке приведенной уже другой, но не менее интересной организации Strategic Defense Initiative (SDI), созданной Министерством обороны США в 1984 году по инициативе президента Рональда Рейгана, государственные расходы на CBRN в мире в 2013 -2014 составят порядка  9 миллиардов долларов, а к 2023 году превысят 13 миллиардов. 

Как видим, мировая угроза применения оружия массового поражения снижаться не планирует и будет только нарастать, следовательно компании могут не беспокоиться за свою прибыль. Биотеррористы, шагают по планете!
Если исследования вышеперечисленных организаций еще не убедили вас в том что мир в опасности и всем нам необходимо готовиться к террористическим актам с применением оружия массового поражения, то предлагаю ознакомиться с материалами подготовленными по данной тематике Центральным разведывательным управлением США (CIA) : "Terrorist CBRN: Materials and Effects" .

Детальную информацию о медицинских аспектах угрозы применения химических, биологических и ядерных вооружений можно найти на следующих ресурсах:

ИССЛЕДОВАНИЯ. USAMRIID, NAMRI и остальные.


Главными военными биомедицинскими центрами США, осуществляющими исследования в области CBRN и непосредственное руководство биолабораториями в третьих странах, являются:

  • Научно-исследовательский институт инфекционных болезней СВ США (USAMRIID –  U.S. Army Medical Research Institute for Infections Diseases)
  • Научно-исследовательский институт ВМФ США (NAMRI –  Naval Medical Research Institute)
  • Медицинский научно-исследовательский институт им. Уолтера Рида (WRAIR – Walter Reed Army Institute of Research)
Данные центры планируют научную тематику, определяют круг исследований, анализируют и обобщают поступающую информацию, в их адрес направляется подавляющее большинство полученных на местах образцов и материалов. При этом серьезные результаты, проведенных центрами работ, никогда не выкладывались в общедоступных изданиях, а открытые публикации, которых определенно мало,  даже по мнению американских ученых, с научной точки зрения ценности не имеют.

Профессор Калифорнийского университета, доктор Ямамото (Yamamoto K.R.):

"На 1987 год на выполнение семи (выявленных) проектов, включающих тридцать три темы, институт получил двадцать миллионов долларов. По одной трети тем публикаций вообще не было. Тематике трех проектов на сумму 8,2 миллионов долларов посвящено лишь двадцать восемь публикаций. В тот же период по аналогичной тематике и при аналогичных затратах Национальным институтом здоровья США опубликовано в несколько раз больше работ, которые представляли собой большую научную ценность."
По сообщению главного контрольно-финансового управления Конгресса США, Министерство обороны США по программе "Химическое оружие и противохимическая защита" еще в 1990 году осуществляло исследования и разработки по тридцати одному проекту, среди которых указывались "Программа летальных отравляющих веществ" (проект А-554) и "Программа отравляющих веществ временно-выводящего действия"' 1991-1992 гг. По контрактам с Министерством обороны США клонирование генов ацетилхолинэстеразы и строение рецепторов фосфорорганических отравляющих веществ изучались в институте биохимии в ФРГ (Institut fur Physiologische Chemie) и  университете Израиля (Hebrew University of Jerusalem).

В последние годы вышеперечисленные биомедицинские центры сосредоточили свои усилия на клонировании генов микроорганизмов, среди которых много возбудителей особо опасных инфекций. Так, например, в USAMRIID выполняются проекты по клонированию, определению структуры и экспрессии генов, кодирующих синтез токсина микроба сибирской язвы, а также антигенов вирусов Денге, японского энцефалита, лихорадки Эбола,Чукунгунья, О'Ньонг-Ньонг, Майаро, Рос-ривер, Хантаан, коксиелл лихродки Ку. WRAIR осуществляет проекты по клонированию генов риккетсий Цуцугамуши и Конори, бактериальной дизентерии и тропических паразитарных инвазий.

Ежегодно на направление CBRN Правительство США тратит порядка 100 - 150 миллионов долларов, из них около трети средств расходуется на разработку вакцин против инфекционных заболеваний. Специалисты отмечают, что между исследованиями в области создания генно-инженерных вакцин и новых потенциальных агентов биологического оружия, существенной разницы не имеется.
Перечень текущих и архивных федеральных программ CBDP (CBRN) доступен на государственном ресурсе GRANTS.gov.


Несмотря на секретность проводимых исследований, отдельные эпизоды все таки просачивающиеся в открытую печать и вызывают как минимум недоумение. Так, например, в рамках военно-медицинской программы армии США был заключен трехлетний контракт с канадским университетом Molecular Genetics (стоимостью приблизительно в 2 млн долларов) на исследования редкого локального заболевания - лихорадки долины Рифт, летальность при которой составляет всего около 3-х процентов. Военный медицинский центр USAMRIID совместно с Университетом Найроби (Кения) также провел исследования по новому методу оценки распространения эпидемий этой лихорадки с применением орбитальных спутников. Работы проводились по военному контракту DAMD17-83-G9517.

Путем простейших логических рассуждений на базе известных фактов нетрудно убедиться в наличии  у США наступательной биологической программы.
Гражданская медицина не придает борьбе с этой болезнью большого значения из-за ее экзотичности и относительно низкой смертности. Предположения о наличии планов реальной войны армии США в Африке можно назвать смехотворными, а болезней на африканском континенте превеликое множество - и среди них есть и такие, что по сравнению с ними лихорадка долины Рифт покажется легким насморком. Повышенный же интерес USAMRIID к этой эндемичной болезни легко объясним, если учесть, что заболевание отличается относительно коротким инкубационным периодом (менее недели), возможностью заражения при помощи аэрозолей, надежным выведением из строя личного состава на срок более 2-3 недель, трудно диагностируется не знакомыми с лихорадкой долины Рифт врачами и отличается большим различием сопровождающих ее симптомов; достаточно сложно определить данный вирус и в лабораторных условиях.

Наивно предполагать, что США опасаются бактериологической атаки посредством именно этого вируса. Тем не менее, колоссальные средства тратятся армией США на изучение именно этой болезни....Естественный вопрос: зачем? 
Работы, которые так же могут представить интерес с позиций создания "биохомического оружия", связаны с всесторонним исследованием структуры, свойств и механизмов действия пептидных гормонов, рецепторов гормонов, "факторов роста", биохомических процессов возникновения ощущений, эмоций и т. д. Публикации на эту тему с указанием значимого в военном отношении конечного эффекта, вызванного расстройством механизма действия биорегуляторов крайне редки, но достаточно показательны.

Так, еще в 90-х годах был обнаружен и исследован биорегулятор белковой природы "холецистокинин", с которым связывалось появление у людей чувства страха и паники. Способность вещества вызывать у людей чувство страха и паники, несомненно, имеет большое военное значение, а само вещество может являться прототипом нового отравляющего вещества временно-выводящего действия.

Кост Н.В., Мешавкин В.К. , Зозуля А.А. "Нейропептиды в регуляции тревоги", Научный центр психического здоровья РАМН, Москва:

"Тетрапептид холецистокинина (CCK-4; также PTK7) - фрагмент гормона холецистокинина, характерный своей способностью вызывать тревогу. У людей CCK-4 вызывает выраженное чувство тревоги начиная с доз в 50μg, в связи с чем препарат используется для индукции панических атак."
Внимание военных специалистов привлекают и исследования нейрорецепторов мозга человека (серотониновых, допаминовых и других). Нарушение работы этих рецепторов связывается с проявлением депрессии, шизофрении и другими психическими заболеваниями человека. Применение "рецепторной технологии" может привести к созданию не только эффективных лекарств для лечения психических больных, но и к появлению веществ, способных вызывать кратковременное или длительное нарушение психики у нормальных людей. Имелись публикации и о разработке таких биохимических рецептур, которые способны на протяжении длительного времени (без внешнего проявления признаков заболевания) вызывать постепенное снижение работоспособности, общее ослабление организма, нарушение репродуктивной функции, и т.д.


Американские военные биомедицинские центры имеют разветвленную сеть лабораторий, расположенных по всему миру (Европе, Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии). Последние годы США стали активно открывать свои исследовательские центры в странах СНГ, при непосредственной близости к границам России. Так в 2010 г. Пентагоном запущен крупный лабораторный комплекс на Украине, в 2011 г. – в Грузии, а в 2015 г. ожидается ввод в строй центра в Казахстане. В свете последних событий в Африке, стоит отдельно отметить лабораторию USAMRU-K (Кения), открытую на базе все того же Университета Найроби, которая имеет неофициальное название "Проект Уолтера Рида". Одним из основных направлений деятельности кенийской лаборатории уже много лет является изучение вирусов возбудителей лихорадки Эбола. Но об этом уже во второй части расследования...
читать
10/17/2014

NO WEST / НЕТ никакого ЗАПАДА
Само описание конфликта «Россия против Запада» абсолютно неверно, поскольку существует несколько Западов и их отношение к нашей стране крайне разнится.

Запад Первый. США и РФ.

США на данный момент являются абсолютным гегемоном, по многим параметрам (например, военному бюджету) превосходящим весь остальной мир, вместе взятый.

Более того, мир, в котором мы сейчас живем, — это и есть американский мир, мир, выстроенный США после распада СССР. И у этого мира имеется одна небольшая проблема: он дерьмовый.
Кровавый хаос на Ближнем Востоке, гражданская война на Украине, перманентная катастрофа в Африке, начинающаяся гонка вооружений между Японией и Китаем, бессмысленные колониальные войны, приводящие лишь к крушению и без того слабых туземных государств, — США очевидным образом не справились с ролью мирового полицейского и рано или поздно весь остальной мир их с этой роли снимет. Мировой порядок времен американо-советского противостояния был намного стабильнее, безопаснее, эгалитарнее, а десятки наций, ныне пребывающих в варварстве и руинах, имели шансы на достойное будущее. США невероятно сильны, но желание избавиться от опеки вооруженных агрессивных идиотов, за 20 лет допрыгавшихся до Халифата, бомбардировок Донецка и ремилитаризации Японии, объединит самые разные народы и страны.



РФ — единственная крупная западная страна, уступающая США по многим позициям, но все еще пытающаяся бросить им вызов. 
При возвращении незаконно отторгнутых земель (вся Украина, за исключением Галичины, Белоруссия, часть Прибалтики, Северный Казахстан) РФ могла бы стать 200-миллионным славянским государством с неплохими перспективами. Восстановление же традиционной сферы влияния (Восточная и Центральная Европа, Балканы, Закавказье, Центральная и Средняя Азия, Индия и Вьетнам, часть стран Латинской Америки) превратило бы Россию в лидера 300-миллионного конгломерата государств (и еще 100+ миллионов в неблизких союзниках), способного поговорить с США не советскими вскукареками про «пиндосов», а серьезно, по существу.

«Ну, рассказывай, Обама, как обгонял, как подрезал…» 
Наличие в РФ значительных запасов мусульманского населения в перспективе способно дать возможность проецировать наше влияние даже на исламский мир (не секрет, что, например, татарское духовенство в Российской империи во многом воспитывалось в качестве походно-полевых мулл для контроля предназначенной к разделу Османской империи, наш опыт в работе с исламом исчисляется столетиями).

Для Белоруссии, Украины, северного Казахстана, части Прибалтики и Балкан

— славянское единство и обновленный панславизм как единственный шанс этих территорий стать Первым миром;

Для Центральной и Средней Азии 

— защита от реальной угрозы китайской колонизации, противовес набирающему силу пантюркизму, стабилизация слабых государств военным присутствием;

Для Восточной и Центральной Европы

— торговая и газовая дипломатия, «купим чухонцев, как их Петр Великий у шведов покупал»;

Для Ближнего Востока и исламского мира 

— правоверные выпускники российских мечетей, несущие дары от Белого Царя с Севера для борьбы с американскими крестоносцами, турецкими мунафиками и иранскими хизбшайтанами;

Для Азиатско-Тихоокеанского Региона 

— военно-техническое сотрудничество, чтобы купировать угрозу Китая и США;

Для самого Китая 

— растущие объемы торговли, чтобы была угроза, которую нужно купировать;


Для Латинской Америки 

— внуки Зюганова в чегеваровках по сохранившимся еще с СССР социалистическим каналам, горы оружия и технологий, чтобы американцы не скучали.



Альтернативным США полюсом силы мог бы стать единый ЕС, но его создание явно затягивается и пробуксовывает, европейцы до сих пор даже не вышли из-под эгиды контролируемой США НАТО («европейские боевые группы» пока что до сих пор существуют лишь в качестве политпроектов и реально не применялись ни в одной боевой операции), не имеют концепции развития без помощи ВС США (что обязательно в случае вызова США) и страдают от тяжелой внутренней неоднородности государств Союза, подрывающей саму его идею о едином европейском пространстве. 
Потенциально ЕС — первое государство планеты с 500 миллионами населения, первой экономикой, высочайшим культурным и технологическим уровнем. Реально же до супергосударства ЕС еще дальше, чем РФ — до России-лидера 400-миллионного альянса.

Китай, при всем его колоссальном населении и колоссальной экономике, обладает нулевой soft power, из всех союзников у него имеется только КНДР (и то не от хорошей жизни), никакого глобального видения мира у него нет. 
Более того, рост мощи Китая спровоцировал на выход из спячки Японию (там официально принята программа ремилитаризации), поэтому в ближайшие десятилетия все попытки Китая превратиться в глобальную силу будут купироваться все новыми и новыми инвестициями в высокотехнологичный (у них есть даже свои вертолётоносцы) японский флот. А идиотски-агрессивная политика Китая насчет спорных островов даст гарантию, что ни одна азиатская страна даже не попытается создать серьезный альянс с КНР.

Запад Первого Сорта

Кроме США и России, существуют еще и четыре старые страны-лидера ЕС: Франция, Германия, Италия и Великобритания. 
В отличие от США, крайне нервно отреагировавших на крымский вызов, движущие моторы ЕС относятся к нам в целом хорошо, поскольку наши цели и задачи на данном историческом этапе совпадают. Европейцы устали от господства гарлемских гениев и, все-таки поддаваясь их давлению, изо всех сил стремятся сохранить с нами нормальные отношения, прекрасно понимая, что никаких объективных причин для столкновения РФ и ЕС не существует (ЕС, как и РФ, выгоден распад Украины — более того, ЕС, как и РФ, выступал гарантом пресловутого соглашения Януковича с оппозицией — и мы, и европейцы оказались в роли обманутых партнеров).

Германия является нашим основным торговым партнером, госпожа Меркель многократно высказывалась против антироссийских санкций и, очевидно, делает всё, что в ее силах, чтобы избежать конфронтации с РФ. Германия серьезно зависит как от наших поставок газа, так и от экспорта в нашу страну, никаких объективных противоречий между Германией и Россией на данный момент не существует, более того, наши страны очевидно раздражает тот факт, что периферия ЕС находится под контролем США. Американские Польша и Прибалтика вызывают одинаковую тихую ярость и в Москве, и в Берлине.

Франция еще со времен де Голля имеет особые отношения с Россией, французский президент Саркози участвовал в урегулировании нашего конфликта с Грузией (каковой конфликт в итоге прошел для нас даром), а жесткий отказ Франции от срыва контракта по «Мистралю» неприятно удивил США. Хорошим знаком является также растущая во Франции популярность госпожи Ле Пен, абсолютно пророссийского политика. Несмотря на евроинтеграцию, Франция хотела бы сохранить себя как великую державу, для чего ей нужен союзник за пределами ЕС, на роль какового союзника автоматически попадает РФ.

Италия сохраняет с нами дружественные отношения даже после окончания правления «друга Сильвио», итальянцы крайне заинтересованы в совместных энергетических проектах и даже выступили за отмену виз между РФ и ЕС в самый разгар украинского кризиса. Италия откровенно опасается моторов евроинтеграции — Франции и Германии, — что заставляет ее искать противовесы растущей мощи ядра ЕС за пределами самого ЕС. Судьбы Украины для итальянцев — абстракция, тогда как российский газ и гигантский российский рынок (в том числе для товаров роскоши) — конкретика, и итальянцы сделают всё возможное, чтобы сохранить с нами дружественные отношения. Достаточно вспомнить комический случай с недавно снятыми итальянцами «Правилами поведения для российских туристов», где в качестве одного из главных наших недостатков назывался тот факт, что мы — только не смейтесь — пьем капуччино после обеда (ср. с украинским визгом про «пьяных монголокацапских быдловатников»).

Англия в рамках ЕС является совершенно отдельной сущностью (например, англичане не отказались от фунта, не ратифицировали многие европейские соглашения и собираются выйти из части уже ратифицированных), и в целом питает к нашей стране прохладные чувства, которые побеждает прагматизм. Лондон стал столицей для многих российских миллиардеров, отчего появился знаменитый слив аналитической английской записки о том, что санкции против России никак не должны повлиять на работу Лондонского Сити, где очень много русских клиентов. Англичане нас не любят, но бить себя топором по лбу из-за прихотей США также явно не собираются. «У Англии есть лишь постоянные интересы», и один из этих интересов — сохранение статуса тихой гавани для российских
больших денег, что бы там себе США ни считали.

Запад Первого сорта относится к нам в целом комплиментарно и делает антироссийские шаги в основном под давлением США. Наши экономические и культурные связи с моторами Европы достаточно велики, чтобы отцы Европы дезертировали с антироссийского фронта при первой возможности, а наши стратегические цели слишком совпадают, чтобы сердца ЕС не возвращались к нам даже после охлаждения отношений.

Запад Второго Сорта

Запад Второго Сорта относится к нам позитивно или нейтрально. Норвегия, Дания и Швеция по большей части нас не замечают (хотя с Норвегией в дальнейшем возможны конфликты из-за Арктики), у них наступил либеральный конец истории имени Фукуямы, а сами страны превратились в площадки для грандиозных социальных экспериментов, слишком занятые сами собой, чтобы всерьез слушать рассказы про «российскую угрозу».

Финляндия еще со времен СССР заняла позицию взаимовыгодного нейтралитета: финны не состоят в НАТО и ведут активную торговлю с Россией, по возможности используя свой нейтральный статус для организации престижных дипломатических переговоров. Можно сказать, что Финляндия — прекрасный пример добрососедской, граничащей с Россией страны, извлекающей максимальную пользу от сотрудничества с северным гигантом.

В Испании и Португалии вместо конца истории наступил конец экономики. Испания заметным образом разваливается прямо на глазах — при сецессии Каталонии и 20-30% безработицы стране явно не до борьбы с «российской угрозой». Нейтральная Швейцария нейтральна и самостоятельной политики, как и положено стране-переговорщику, не ведет. Бельгия дипломатической активности не проявляет, для Голландии же мы являемся одним из главных торговых партнеров за пределами ЕС, поэтому даже дипломатические скандалы довольно быстро заканчиваются деэскалацией.

В Венгрии у власти крайне пророссийский премьер-министр Виктор Орбан, которому мы только на строительство АЭС выдали кредит на 10 миллиардов долларов и который насмерть рассорился с официальным Брюсселом (из-за чего пытается одновременно дружить и с Россией, и с Турцией). Другая часть павшей империи — Австрия — относится к нам нейтрально-позитивно, в последний визит Путина президент Австрии выступил против антироссийских санкций и всячески поддержал строительство «Южного потока». Отношения с Чехией развиваются стабильно-нейтрально (чехи являются крупным импортером нашего газа и топлива для АЭС, товарооборот с небольшой Чехией достигает аж 14 миллиардов долларов — для сравнения, с гигантскими США у нас около 40 миллиардов).

На Балканах мы имеем в целом положительную репутацию, ключевая страна региона — Сербия — наш самый главный и последовательный внешнеполитический союзник, а влияние остальных стран региона слишком ничтожно, чтобы рассматривать их всерьез. Греция же слишком увязла во внутренней нестабильности и перманентном экономическом кризисе, чтобы иметь внятную внешнеполитическую повестку (кроме конфликта с европейскими кредиторами, где Россия может выступать в роли союзника, набирающие в Греции популярность радикальные движения имеют последовательную антиевропейскую повестку). Отношения с Ирландией практически отсутствуют, а как к нам относится Кипр, и вовсе, думаю, не надо объяснять.

Итого: Запад второго сорта относится к нам нейтрально или положительно, а, кроме того, из-за множества экономических кризисов имеет массу «точек входа» для российского капитала и расширения российского влияния. Показателен здесь пример Венгрии — страны изначально антироссийской (причем чуть ли не с 1848 года), однако в свете экономического сотрудничества ставшей одним из наших главных союзников в ЕС. Большая часть стран Запада второго сорта при правильной внешней политике может быть возвращена в российскую сферу влияния. Героическая оборона Австрией, Венгрией и Сербией «Южного потока» от ЕС служит неплохим примером того, что мы можем устраивать среди этих стран при соответствующем желании.

Запад Третьего Сорта 

А вот Запад третьего сорта, европейская периферия, несмотря на теснейшие экономические связи с нашей страной, ненавидит нас искренне и самозабвенно. 
Исключением здесь является, пожалуй, только Болгария: когда там к власти приходят правые, начинается антироссийская политика, когда же власть берут левые, Болгария с новыми силами начинает строить «Южный поток», АЭС и прочие энергетические проекты. Живущая за счет российского транзита Прибалтика ненавидит нас, притесняет русских «неграждан» и изо всех сил помогает Украине. Живущая за счет российского газа Польша первым делом бежит предлагать себя для размещения американских военных баз и представления американских интересов на Украине. Румыния делает все возможное для поглощения Молдавии и уничтожения там остатков российского влияния, сама Молдавия замкнута вокруг «замороженного конфликта» в Приднестровье, что также делает ее абсолютно антироссийской силой.

Все указанные страны третьесортного Запада объединяют три момента:

1. Они никто, звать их никак, их военная, экономическая и политическая мощь ничтожна;


2. Они представляют интересы США, зачастую вступая в прямой конфликт с четырьмя «моторами ЕС»: европейские гранды вовсе не в восторге от размещения новых американских баз на территории ЕС;


3. Будучи экономически замкнутыми на Россию, они при этом поносят нашу страну последними словами, периодически доводя дело до всевозможных торговых войн и демонстрируя иррациональное поведение.


Исходя из этих трех пунктов, мы можем сделать вывод, что конфликт с третьесортным Западом не является объективным, а вызван смесью психологических постимперских комплексов («Россия вернется, Россия отомстит!») пополам с американским военным и политическим присутствием, заставляющим действовать страны европейской периферии даже в ущерб своим собственным национальным интересам. 
Несомненно, что частью возвращения России ее исторического влияния должна стать работа по ликвидации присутствия США на европейской периферии (из которой США пытаются построить санитарный кордон и чуть ли не новый антироссийский военно-политический союз), причем в согласии и взаимопомощи с европейскими грандами. В Берлине поляки с американскими флагами вызывают те же чувства, что и в Москве.



Возвращение наших земель и нашего населения пополам с вежливым уходом США из Восточной Европы должны стать абсолютными императивами внешней политики России, если мы планируем восстановить свое место среди великих держав.

Императивом же российской культуры должна стать простая мысль, что никакого ненавидящего нас «Запада» нет, есть мировой гегемон США, есть пошедшая против него Россия, есть мелкие, но крикливые периферийные страны Европы, находящиеся под влиянием США, и есть собственно сама Европа, испытывающая политико-экономическое давление США, что ей как минимум не нравится.
Недовольство США растет, пространство для игры и маневра в европейском мире все расширяется и расширяется, и мы должны отказаться от пропагандистского ора про «Гейропу», научившись различать позиции Франции и Польши, Венгрии и Румынии, если мы всерьез рассчитываем выйти победителями из украинского кризиса. Наше главное оружие — апелляция к национальным интересам каждой европейской страны, а не обзывание их всех скопом пидорасами, с которыми мы должны вести православный евразийский газават без разбора и жалости.

Проамериканская позиция:

«Единый Запад против России»

Пророссийская позиция:

«Дряхлеющий гегемон накручивает против нас наших объективных европейских союзников. Иван, Пьер и Ганс — старые друзья, которых ссорит между собой забияка Джон»
источник 
читать
10/11/2014

НОВАЯ "БОЛЬШАЯ СЕМЕРКА" G7





В мире появилась новая "Большая семерка". Кроме России в нее вошли Китай, Бразилия, Индия, Мексика, Индонезия и Турция.

О появлении новых лидеров мирового экономического развития было заявлено в докладе МВФ, опубликованном во вторник. В нем отмечается, что по одному из ключевых показателей, который определяет статус экономических лидеров, развивающиеся экономики обогнали прежних участников G7.

Речь идет о таком критерии как объем ВВП, который исчисляется по паритету покупательской способности. Совокупный ВВП "новой семерки", рассчитанный по паритету покупательской способности составил 37,8 триллиона долларов. В то время как у "старой семерки" этот показатель достиг лишь 34,5 триллиона.

В отдельности показатели каждой из стран нового состава экономических лидеров также выглядят весьма убедительно. Так Китаю (с 17,6 триллионами долларов ВВП, рассчитанного по ППС) удалось обогнать США (с 17,4 триллионами). А Россия в этом рейтинге обогнала Великобританию и Францию.

Результаты исследования МВФ в очередной раз подтвердили давно наметившую тенденцию изменение в экономической картине мира. Развивающиеся экономики занимают все более прочные позиции в первой двадцатке рейтинга. А клуб избранных экономик "Группа семи", который просуществовал с 70-х годов, уже давно исчерпал свои возможности.

Напомним, что ведущие экономики мира организовали первую встречу глав государств и правительств для обсуждения актуальных проблем современности в 1975 году. Тогда участниками клуба были США, Великобритания, Франция, ФРГ, Италия и Япония. Через год к "шестерке" присоединилась Канада, образовав таким образом "Группу семи" или G7. В 1998 году восьмым членом группы стала Россия. Однако этот "клуб" не являлся международной организацией и не имел какого-либо устава, поэтому и решения "Восьмерки" не были обязательны к исполнению. В марте 2014 году семь членов группы приостановили собственное участие в G8, связав это с развитием кризиса на Украине. После этого встречи группы в таком формате не проводились.

читать